Descripción detallada Lote 143

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1106T, Lote # 143

Libros sobre la Catedral de México.
a) Tamez, Enrique / Santoyo, Enrique / Meli, Roberto, entre otros.
Catedral Metropolitana: corrección geométrica, informe técnico.
México: Asociación Amigos de la Catedral Metropolitana, 1995. 383 p.
Primera edición.
Edición de 1,000 ejemplares.
Ilustrado.
Pastas poco gastadas.
Encuadernado en rústica.
b) Saldivar Guerra, Sergio (presentación).
La Catedral Metropolitana y el Sagrario de la Ciudad de México. Corrección del comportamiento de sus cimentaciones.
México: 1992. 70 p.
Edición de 1,000 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
c) Piña Dreinhofer, Agustín.
Restauración de la Catedral de México.
Memoria de la polémica, en el tercer aniversario del incendio, 1970. 111 p.
Con dedicatoria en al antiguo propietario.
Encuadernado en rústica.
d) Toussint, Manue.
La Catedral de México y el Sagrario Metropoltano, su historia, su tesoro, su arte.
México: Editorial Porrúa, 1992. XXXVIII + 377 p.
Tercera edición.
Edición de 2,000 eemplares.
Encuadernado en pasta dura, en tela, lomo en piel.
Total de pieza: 4.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote